История

Находится на южной окраине Ржищева, на берегу Днепра. Легенда приписывает основание обители прпп. Антонию и Феодосию Печерским (в летописях и «Печерском Патерике» этих сведений нет). В действительности, монастырь был основан в 1-й пол. XVII в. владельцами Ржищева вельможами Вороничами и имел статус приписного к Киево-Кирилловскому монастырю, но к середине того же столетия стоял разоренный «неприятелем Креста Святого», о чем гласит грамота Самуила и Александра Вороничей (потомков основателей) от 2 мая 1649 г. Войны XVII в. не позволили возродить монастырь, но его имения служили Кирилловской обители, что известно из грамоты Киевского митрополита Гедеона от 21 мая 1687 г. и гетманских универсалов от 17 сент. 1687 г. (Мазепы) и 28 мая 1709 г. (Скоропадского). 29 янв. 1710 г. Петр I утвердил, по просьбе Киевского митрополита Иоасафа (Кроковского), перевод монастыря в ведение кафедральной Киево-Софийской обители и повелел «разоренный Ржищевский монастырь обновить, и братию в него собрать».

В 1852 г. Киевский митрополит свт. Филарет (Амфитеатров) преобразовал обитель в женскую. В 1864 г. историк Лаврентий Похилевич писал о монастыре: «Нынешним своим состоянием, сравнительно цветущим, он обязан первой своей игумении Юлии, в миру Яхонтовой, дворянке Московской губернии, собравшей в нем сестер, подающей им добрый пример своею жизнию и постоянно украшающей монастырь собственными пожертвованиями». К 1913 г. при обители действовали «двухклассная школа с образцовою при ней начальной школой, приют, больница и богадельня».

В 1927 г. в Ржищеве открыли зоотехникум (с 1945 г. – строительный), которому тогда же передали постройки монастыря, что привело к его упразднению. Накануне в числе здешних клириков нес послушание сщмч. Всеволод Кудрицкий (затем переехал в Канев, где был арестован в 1937 г.; в 1938 г. расстрелян; в 1997-1998 гг. причислен к лику свв.). В 1996 г. на территории обители возрожден мужской монастырь, в 1997 г. он обращен в женский, в 2013 г. – вновь в мужской.